Нередко мы чувствуем, что в сцене происходит “что-то не то”. Как правило, интуиция нас не подводит, но нам крайне сложно определить, в чем именно кроется ошибка и как ее исправить.
В этом видео я расскажу вам о нескольких приемах, которые позволяют справиться с этой проблемой.
Основные мысли, изложенные в видео
Набор картинок
Соберите коллекцию картинок, которые будут отражать:
- Настроение в вашей сцене
- Действие
- Место действия
- Какие-то важные детали
- Эмоции вашего героя
Удостоверьтесь, что все это действительно отражено в вашей сцене. Возможно, ощущение “что-то пошло не так” возникает из-за того, что вы не полностью отразили в тексте свою задумку.
Компас героя
Нарисуйте круг, а в нем — две пересекающиеся оси по следующей схеме:
Отметьте точками на соответствующей оси сколько внимания в вашей сцене уделено диалогам, описаниям, мыслям и действиям.
Проведите такой же анализ соседних сцен. Если все они написаны по одному шаблону, именно это и создает ощущение “неблагозвучия”.
Нам не нужен в каждой сцене идеальный ромб. Важно, чтобы сцены отличались друг от друга по динамике и эмоциональной насыщенности.
Метод колористики
Подумайте, какого “цвета” ваша сцена? Какую энергетику она несет?
А какого “цвета” каждый из присутствующих в сцене героев?
Сцена получается яркой, если в ней есть высокий контраст. Например, жизнерадостная “желтая” девушка бежит по залитому дождем серому городу.
Также интересного эффекта можно добиться, если в сцене присутствуют герои “разных цветов”: например сексуальный “красный” мужчина и простодушный “зеленый” мужичок.
Важно, чтобы герои и общий фон сцены не сливались в одно “цветовое пятно”.
Отступление на шаг
Если сцене не хватает жизненной силы, подумайте, а что происходило за несколько минут до этого в жизни героев (или в их прошлом)? Как это влияет на их ощущения здесь и сейчас?
Необязательно прописывать этот случай, достаточно придумать, — и это поможет вам осознать, что чувствуют ваши персонажи и в каком свете видят весь мир.
Например, отправляясь на встречу с коллегами-рыцарями, наш герой может проходить через кухню и схватить куриную ножку. Мясо застряло у него в зубах, и ему это доставляет дискомфорт.



























Отличный урок, особенно ромб и отступление. Спасибо, Эльвира.
колористика и куриная ножка в зубах – просто замечательно. “Мастхэф” – надо вооружаться!
А мне очень понравилось про цветность. Я, как визуал, многое вижу через цвета и оттенки. И теперь поняла, что чувствовала интуитивно, теперь буду осознанно это практиковать. Круто! Эльвира, благодарю вас!