Группа “Справочник писателя” в Facebook
Паблик “Справочника писателя” ВКонтакте
Канал Эльвиры Барякиной на Youtube (там публикуются лекции и видеоблог “Справочника писателя”)
Ресурсы Эльвиры Барякиной
Сайт писателя, страница в ВКонтакте, личная страница в Facebook, бизнес-страница в Facebook
На русском
1. https://irecommend.ru/
2. https://www.livelib.ru/
3. https://libs.ru/
4. https://readrate.com/rus
5. https://bookmix.ru/
6. https://mybook.ru/
7. https://otzovik.com/
На английском
Goodreads – привязанная к Facebook социальная сеть книгочеев. Интерфейс на английском, но много книг и на русском языке.
Library Thing – сообщество любителей книг.
Bloglovin – каталог популярных блогов на английском, где можно найти лидеров мнения, которые помогут вам с промоушеном вашей книги
- Анализ текста онлайн – длина текста, количество слов, плотность ключевых слов и пр. Сервис полезен для копирайтеров.
- Блокнот для речевого ввода – тут можно вводить текст, надиктовывая его, а также переводить речь из аудио в печатный текст.
- Знаки препинания в трудных словосочетаниях
- Синонимы – подбор синонимов
- Cинонимус – подбор синонимов
- Словарь русских синонимов
- Сперллер – проверка орфографии по-русски, по-украински и по-английски
- Сравнение текстов на предмет схожести
- Яндекс. Подбор ключевых слов для поисковика
ProZ.com – сайт, где можно найти переводчиков-фрилансеров
Translators’ Cafe – сайт, на котором ищут работу переводчики со всего мира
American Translators Association – Американская ассоциация переводчиков
Editorial Freelancers Association – Ассоциация редакторов-фрилансеров
Steve Dunham – редактор, автор книги Editor’s Companion
Victoria Mixon – редактор
Acx.com – магазин аудиокниг с привязкой к Амазону
Amazon – крупнейший в мире электронный книжный магазин
Amazon Book Description Generator – возможность красиво отформатировать описание книги для Амазона
Amazon sales rank calculator – калькулятор, позволяющий посчитать примерное количество продаж электронных книг на Амазоне (исходя из общего рейтинга).
AuthorCentral – портал для авторов, где можно менять описания и прочую информацию для книг, размещенных на Амазоне.
BookBub – основной сайт по продвижению электронных книг с помощью скидок.
BookFunnel – сайт, позволяющий организовать раздачу книг со скидкой.
Kindle Direct Publishing – подразделение Амазона, которое занимается публикацией электронных книг. Книги на русском пока не принимают, но есть обходные пути – тот же Ридеро (см. ниже)
* American Memory – сайт, где собрано более 9 миллионов оцифрованных документов, аудио- и видеофайлов, посвященных истории США.
* American Life Histories – более 2900 мемуарных записей, описывающих жизнь в США в начале 20-го века.
* Archive Grid – архивные материалы из собраний крупнейших университетов и библиотек мира.
* David Rumsey Map Collection – более 48000 исторических карт со всего мира.
* Google Books – собрание более 30 миллионов отсканированных книг, многие из которых давно исчезли не только из магазинов, но и из библиотек.
* Measuring Worth – сайт позволяет перевести цены и зарплаты прошлых времен в современные деньги.
* New York Public Library Digital Collection – цифровая коллекция второй по величине библиотеки в США. Более 800000 изображений, включая фотографии, рукописи, постеры и пр.
ADVEGO – http://advego.ru – нет вступительных взносов и тестов на знание русского языка, так что на Адвего может зарабатывать даже новичок. Есть свой магазин статей, где можно выставить свой текст на продажу. Комиссия – 10% от суммы сделки.
CONTENTMONSTER – http://contentmonster.ru — сдача теста по русскому языку и написание текста на предложенные администрацией темы. Только 12% авторов проходят отбор. Комиссия для заказчика — 0%. Если текст не нравится, сайт возвращает 120% стоимости заказа.
FREELANCE – http://freelance.ru/ — одна из крупнейших бирж фрилансеров в российском интернете. Плюс — большое количество народа. Минус —не самая удачная систематизация данных.
KWORK – http://kwork.ru/ Магазин услуг фрилансеров, где все «товары» стоят 500 рублей. Комиссия — 20%.
MOGUZA – http://moguza.ru/ Данный сервис весьма похож на предыдущий. Основное отличие — нет привязки к цене, и фрилансер может указывать любую сумму за свою услугу. Комиссия — 20%.
WORK-ZILLA.COM – http://work-zilla.com Идеальная площадка для новичков. Очень много заданий, касающихся написания статей, однако регистрация на сервисе платная (350 рублей), плюс вам необходимо пройти тест на общие знания и правила сайта.
Спасибо. Отличная статья. Много полезного. Единственное – я бы список словарей синонимов дополнил сервисом https://synonyms.su. На сегодня он один из наиболее полных и удобных справочников.
И небольшое уточнение по «говорилкам». Я, как фрилансер, пользуюсь Спичпадом. Конечно пришлось научиться диктовать «качественно», иначе потом приходилось много редактировать. А если надо наоборот, перевести текст в голос, использую https://voicebot.su.
Спасибо за дополнения!